Меню сайта Обычная версия Шрифт 20 Шрифт 28 Шрифт 36
Thumbnail [200x250]

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.В. Суворова муниципального образования Усть-Лабинский район

352330, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Школьная, 102

Дата создания: 1898 год
Язык образования: русский
Телефон: +7-861-35 4-16-80
Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края информирует о возможности оказания экстренной психологической помощи детям, подросткам и молодёжи, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Телефоны "горячей линии" (8-861) 245-82-82, (8-988) 245-82-82

Урок правовых знаний

27 февраля 2018 года в рамках проведения уроков правовых знаний в МБОУ СОШ № 1 имени А.В. Суворова состоялась встреча учащихся старших классов с начальником отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Натальей Сергеевной Одинцовой.

Уполномоченный по правам ребенка - это лицо, которое занимается защитой прав и интересов детей в любых сферах деятельности и жизни. Омбудсмен наделен определенными правами и полномочиями, а также имеет полную неприкосновенность в правовом поле.

В ходе беседы Наталья Сергеевна в интересной и доступной форме рассказала школьникам о правовой основе защиты их прав, проинформировала ребят о самом институте уполномоченного, объяснила, для чего он нужен, каковы его полномочия.

Она подробно остановилась на самых важных и актуальных статьях "Конвенции о правах ребёнка" – основном международном документе, определяющем права детей. После ратификации международной Конвенции, - пояснила Наталья Сергеевна, - страна приняла на себя ряд обязательств. Они касаются обеспечения достойных условий для жизни и развития детей.

Многие, в том числе и взрослые, полагают, что мы и так все знаем. Но простой вопрос: «Какие Вы знаете права детей?» многих ставит в тупик. Есть право на имя и фамилию. Право воспитываться в семье. Право на общение с родственниками. И много чего еще. Как их защищать? Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России появился институт Уполномоченного по правам ребенка. Ведь правами детей должны заниматься профессионалы.

Гостья очень подробно рассказала учащимся об их правах в области трудового права, остановилась и на гражданско-правовых аспектах. Уделила время для разъяснения прав и ответственности в уголовном процессе для несовершеннолетних.

Наталья Сергеевна обратила особое внимание старшеклассников на необходимость соблюдения ими основных правил безопасности в интернете, напомнила, какие угрозы несёт Всемирная сеть.

Беседа получилась интересной и содержательной. По мнению ребят, такие встречи обязательно нужны, так как в наше время каждому человеку важно знать о своих правах.